Gorozhanin.com.ua

"Никаких нацистов, никаких коммунистов". Дробович оптимистичен после 8–9 мая в Украине

11 мая
10:29 2021

В целом спокойные акции, приуроченные к 8-9 мая в Украине, дают повод для оптимизма, а закон «должен работать бескомпромиссно и четко: никаких нацистов, никаких коммунистов», считает директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович. Об этом он рассказал в эфире телеканала Украина 24.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В Украине прошло более 600 массовых мероприятий по случаю 76-й годовщины победы над нацизмом. Открыто 13 уголовных дел, в Одессе и Очакове произошли стычки.

По словам Дробовича, это нормально, что каждый может сам выбрать «подходящую» ему дату для того, чтобы отметить окончание в 1945 году Второй мировой войны.

Смотрите фото: Оккупационный сюр. Сорокаметровый Сталин улетел в небо над Крымом

Чиновник считает, что раз Украина является демократической страной, «необязательно, чтобы все одинаково относились к празднику».

«Разные люди могут выбирать те модели чествования, которые им ближе, тем более, что у нас в стране есть и 8 мая – День памяти и примирения, и 9 мая – День победы над нацизмом. <…> Такое (небольшое) количество нарушений и относительно спокойный характер акций – это оптимистический сигнал», – объяснил он.

Глава УИНП подчеркнул: по его мнению, конфликты и стычки вокруг дат 8 и 9 мая – следствие того, что «многие политики пытаются качать противоречия на теме Второй мировой войны».

Смотрите видео: «Это не повод для шашлыков». Зеленский обратился к украинцам по случаю Дня победы

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Статьи по теме

Последние новости

Протесты в Иране – может ли Трамп напасть на Исламскую Республику | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.