Gorozhanin.com.ua

Сможет ли Украина частично стать членом ЕС – заявление Зеленского | Новости Украины

14 апреля
17:46 2026

Украинский руководитель прокомментировал вопрос вступления в ЕС

Артэм Джерипа Артэм Джерипа

Редактор новостей LIGA.net

"Нам не нужен ЕС-лайт, как и НАТО-лайт". Зеленский отрицает частичную евроинтеграцию для Украины
Владимир Зеленский и Фридрих Мерц (Фото: CLEMENS BILAN / EPA)

Президент Владимир Зеленский выступил против неполноправного членства Украины в Европейском Союзе. Об этом он заявил во время совместной пресс-конференции с немецким канцлером Фридрихом Мерцем в Берлине.

Идеи предоставить Украине частичное членство в ЕС озвучивались и раньше. В то же время Украина может продвинуться к членству благодаря вероятному вступлению Исландии и Норвегии – подробнее здесь.

«Все знают в Европе нашу позицию: нам не нужен ЕС-лайт, как и НАТО-лайт. Если честно», – сказал Зеленский.

По его мнению, так же Европе и странам НАТО нужна Украина как «в полной мере сильный партнер».

Им необходима сильная украинская армия, поскольку ее лайт-версия «никому не нужна», добавил президент.

«Что это будет за защита [с украинской армией-лайт]? Поэтому я считаю, что это заинтересованность двусторонняя», – указал руководитель государства.

В то же время немецкий канцлер заявил, что путь по приближению Украины к ЕС не является «членством второго порядка» в блоке. Он добавил, что во время этого процесса Украина и ЕС должны выполнить «определенные задачи», и упомянул о критериях для вступления.

«Независимо от всех временных планов, в конце Украина должна быть тесно связана с ЕС. И люди в Украине должны знать: их будущее, если они этого хотят, – это Европа. И мы хотим проложить к этому сейчас путь», – указал Мерц.

Он также отметил, что если партнеры хотят иметь общее пространство безопасности и свободы, то Украина, как одна из крупнейших по территории стран в Европе, на долгосрочную перспективу должна непременно быть членом ЕС.

Ранее, в январе, Мерц заявил, что ускоренное вступление Украины в ЕС в 2027-м невозможно.

Также против ускоренного вступления Украины после своей победы на выборах озвучил лидер венгерской партии Тиса Петер Мадьяр. LIGA.net рассказывала о том, как на голосовании венгры «смыли» 16 лет правления пророссийской власти Виктора Орбана, и объясняла три вывода для Украины после победы Мадьяра.

  • В феврале Зеленский говорил, что Украине нужно, чтобы в мирном плане США была конкретная дата вступления в ЕС из-за возможного противодействия Москвы. По словам президента, Украина будет технически готова стать членом ЕС к 2027 году. Он также указывал, что евроинтеграция является частью гарантий безопасности для Украины.
  • Глава Еврокомиссии заявляла, что ЕС не может предоставить конкретную дату вступления для Киева. Еврокомиссар Кос отмечала, что Украина не сможет стать членом блока до 2027-го.
  • Один из чиновников Еврокомиссии заявил LIGA.net в конце марта, что ускоренного вступления не будет ни для Украины, ни для других государств.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

У Запорізькій області очікуються несприятливі погодні умови: сильні опади і гроза

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.