Gorozhanin.com.ua

В Германии почти половина выступает за то, чтобы Украина уступила территории – опрос | Новости Украины

28 августа
09:17 2025

Больше всего идею о территориальных уступках Украины ради мира поддерживают сторонники партии «Альтернатива для Германии»

Анастасия Лисовая Анастасия Лисовая

Редактор новостей LIGA.net

53% немцев считают, что Украина должна отдать территории РФ для прекращения войны – опрос
Иллюстративное фото (Фото: Depositphotos)

Более половины немцев считают, что Украина должна уступить территории России в обмен на прекращение войны и мир. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологического института Forsa, обнародованного медиа группой RTL.

По результатам опроса, 53% опрошенных поддержали идею территориальных уступок. Против такой позиции высказались 39%.

Читайте также

Наибольшее сопротивление уступкам зафиксировано среди сторонников партии «Зеленых» (66%) и Левой партии (51%). В то же время среди избирателей «Альтернатива для Германии» («АдГ») идею отказа Украины от территорий поддержало 86%.

В то же время 42% сторонников правящей партии «Христианский демократический союз» (ХДС/ХСС) поддержали такую позицию, а среди сторонников социал-демократов 47% согласились с этим тезисом.

Отдельно в опросе исследовалось отношение к возможному влиянию президента США Дональда Трампа на завершение войны.

73% немцев не верят, что Трамп способен убедить российского диктатора Владимира Путина согласиться на прекращение огня, 20% считают это реалистичным.

Сторонники Социал-демократической партии и «Зеленых» в 89% случаев заявили, что не верят в возможность влияния Трампа, среди избирателей ХДС/ХСС так считают 79%. Среди сторонников партии «Альтернатива для Германии» 35% считают, что такое влияние возможно.

Репрезентативный опрос был проведен 8-11 августа по заказу «Trendbarometer» телеканалов RTL и NTV в институте исследования общественного мнения Forsa, в котором приняли участие 1001 респондент.

  • 23 августа NBC News сообщало, что Трамп дал сигнал Украине, что, вероятно, придется принять условия России ради достижения мира.
  • Президент Владимир Зеленский заявлял, что Путин знает, что Украина не согласится на вывод своих войск с Донбасса, но целенаправленно этого требует, потому что не хочет мира.
  • Также Зеленский подчеркивал, что Украина не будет дарить свою землю оккупанту, ответ на украинский территориальный вопрос – в Конституции.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Великі затори і поліція на дорогах: в центрі Києва складно проїхати

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.