Какие последствия для Украины от переговоров Трампа и Си Цзиньпина | Новости Украины
Голод прокомментировала LIGA.net встречу руководителей Америки и Китая

Редактор новостей LIGA.net

Корреспондент LIGA.net

Выводы о влиянии переговоров президента США Дональда Трампа и глава Китая Си Цзиньпина на войну РФ против Украины и баланс сил в мире можно будет делать уже после поездки диктатора Владимира Путина в Пекин. Об этом для нового текста LIGA.net заявила член правления Украинской ассоциации китаеведов Вита Голод.
Почему это важно
Показательная «дружба» Трампа и Си Цзиньпина во время визита главы Белого дома в Пекин оказалась паузой перед новым этапом соперничества США и Китая. Подробнее об этом событии и о том, стала ли Украина частью большого геополитического торга, объясняется в разборе.
«К сожалению, Украина не была центральной темой встречи. Хотя на пресс-конференции Трамп заверил, что обсуждал Украину. Через неделю в Пекине будет Путин. После его визита будем делать выводы», – рассказала специалист.
По ее словам, с политической точки зрения поездка Трампа может усилить роль Китая как «игрока, с которым все считаются», что важно для будущих формул мира, санкционной политики и дискуссий о послевоенном порядке.
Относительно того, сможет ли сближение Америки и Китая ослабить поддержку Украины, китаевед заметила, что это параллельные треки.
«Сближения США и Китая политически не стоит ожидать. Тот уровень недоверия и негатива в сторону Китая, который царит в Вашингтоне, говорит об обратном, несмотря на дружественную дипломатическую риторику Трампа о Си Цзиньпине», – указала Голод.
Специалистка отметила, что в этом вопросе есть консенсус и в Республиканской, и в Демократической партиях.
Однако риск для Киева в том, что администрация Трампа может рассматривать его «не как отдельный стратегический приоритет, а как часть более широкой большой сделки с Китаем, Россией или другими центрами силы», пояснила эксперт.
Она указала, что сейчас так делает Пекин, который ставит российско-украинскую войну в один ряд с другими конфликтами.
Подробнее о визите Трампа к Си Цзиньпину читайте здесь.
- Также Голод объяснила LIGA.net, что Вашингтон продолжает находиться в процессе урегулирования войны РФ против Украины, а стабилизация отношений Америки и Китая может помочь последнему маневрировать между США и Россией.
- Тем временем глава МИД Китая после переговоров Трампа и Си Цзиньпина заявил, что оба государства надеются на скорейшее завершение войны РФ против Украины.
- Перед визитом аналитик Климкин скептически высказывался на LIGA.net относительно возможности совместного давления Вашингтона и Пекина на Москву, но предполагал, что они могут скоординировать позицию насчет ситуации.
- Визит Путина в Китай запланирован на 19-20 мая.

