Gorozhanin.com.ua

Новое решение Мадьяра в отношении сельскохозяйственной продукции Украины | Новости Украины

22 мая
22:33 2026

Глава венгерского правительства сделал заявление относительно импорта из Украины

Артэм Джерипа Артэм Джерипа

Редактор новостей LIGA.net

Мадьяр запретил импорт украинской сельскохозяйственной продукции в Венгрию
Петер Мадьяр на митинге (Фото: Robert Hegedus / EPA)

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил о запрете поставок украинской сельскохозяйственной продукции в свою страну. Такое сообщение политик опубликовал в своем Facebook.

Почему это важно

Украина имеет большое и развитое сельское хозяйство, составляющее конкуренцию другим странам Европы – это вызывает конфликты и создает трудности на пути в ЕС. О том, что ради ускоренной евроинтеграции Киев готов временно отказаться от аграрных субсидий – и это обойдется минимум в 5 млрд евро в год, которые могли бы получить малые и средние украинские фермеры, – читайте здесь.

В своем посте Мадьяр не объяснил причины запрета на этот импорт.

Украинская сторона пока не реагировала на такое решение Будапешта.

Сообщение Мадьяра появилось вечером в тот же день, как министры иностранных дел двух стран, Андрей Сибига и Анита Орбан, имели первую личную встречу.

Новое венгерское правительство, как и предыдущая власть пророссийского Виктора Орбана, имеет требования к Украине относительно прав своего национального меньшинства в Закарпатской области.

Ранее Мадьяр заявил, что обеспечение прав венгерского меньшинства Закарпатья будет обязательным условием, чтобы его страна согласилась на открытие переговоров о вступлении между ЕС и Украиной.

Также новый венгерский премьер заявил, что в этом украинском регионе проживают более 100 000 венгров, которые якобы не имеют «базовых прав человека».

Сибига, отвечая на вопрос LIGA.net насчет этих слов, заявил, что страны продолжают переговоры относительно нацменьшинства. В то же время украинский чиновник отказался назвать позиции Будапешта «требованиями».

  • Также Сибига заявил, что уже нет главной политической проблемы для вступления Украины в ЕС – Орбана.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Аварії і знеструмлення паралізують Київщину: застереження КОВА

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.