Гвидо Крозетто считает, что НАТО утратило актуальность в своем нынешнем виде | Новости Украины
Гвидо Крозетто заявил, что когда-то центром мира были США и Европа, «теперь есть все остальное, с чем нужно строить отношения»

Редактор новостей LIGA.net

НАТО больше не имеет смысла существовать в своем нынешнем виде, считает министр обороны Италии Гвидо Крозетто. Такое мнение он высказал в кулуарах конференции в Падуе, цитирует Sky tg24.
«У НАТО больше нет оснований существовать в том виде, в каком оно есть. Когда-то центром мира был Атлантический океан, теперь это весь мир», – сказал Крозетто.
Читайте также
Он добавил, что когда-то центром мира были США и Европа, «теперь есть все остальные, с кем нужно строить отношения».
Крозетто подчеркнул, что если Альянс был создан, чтобы гарантировать мир и взаимную оборону или будет организацией, берущей на себя эту задачу, общаясь с Югом, НАТО станет чем-то принципиально другим.
«Иначе мы не достигнем цели обеспечивать безопасность в рамках правил, применимых ко всем», – пояснил министр.
Он добавил, что «мы часто говорим так, будто живем 30 лет назад, но все изменилось».
«Мы говорим о Европе так, будто она по-прежнему что-то значит. Возможно, она и могла бы значить, если бы когда-то обрела политическую субъектность, общую внешнюю политику и систему обороны. Но этого не произошло. И мне грустно это говорить – ее время прошло», – констатировал министр.
- 24-25 июня в Гааге состоится саммит НАТО. Ожидается, что на нем члены Альянса примут историческое решение – согласятся на общую цель расходов на оборону в размере 5% ВВП.
- 9 июня Рютте заявил, что члены НАТО должны увеличить потенциал противовоздушной обороны на 400%.
Читайте также

