ГБР раскрыло вероятную схему растаможки автомобилей из Грузии по заниженным ценам
12 мая Госбюро расследований провело обыски в Киевской таможне, а также на таможенных постах «Лиски», «Киев – Столичный» и «Киев – Западный». Согласно данным следствия чиновники якобы растаможивали авто из Грузии по заниженной стоимости, говорится в пресс-релизе бюро.
![Обыски на таможне (источник – dbr.gov.ua)](https://www.liga.net/images/general/2021/05/17/20210517131447-5281.jpeg)
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Досудебное расследование установило, что с 2019 года сотрудники таможни и таможенных постов могли оформлять транспортные средства по заниженной таможенной стоимости, в результате чего бюджету были нанесены многомиллионные убытки.
Таможенники якобы искусственно уменьшали стоимость налогообложения, не учитывая экспортные декларации страны отправления с реальными ценами. В ГБР подчеркнули, что неоплаченные платежи с каждой машины могли составлять 15 000 – 120 000 грн, а каждый месяц обычно оформляется около 300 автомобилей.
Сейчас проводится досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением, которое повлекло тяжелые последствия. Максимальное наказание составляет до шести лет лишения свободы.
Читайте также: Законы о растаможке евроблях вступили в силу
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.