9 мая. На параде в Москве будет меньше российской техники и военных, чем в прошлом году — новости Украины, Политика
На параде 9 мая в Москве покажут меньше военной техники и военнослужащих, чем в прошлом году. Об этом сообщает Русская служба ВВС, проанализировав списки колонн от Минобороны РФ.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
Отмечается, что в параде в этом году будет участвовать 129 единиц техники, в прошлом году было 191. Также по Красной площади в 2022-м пройдут 10 000 людей, в том числе «казаки» и дети из военизированного движения «Юнармия». В 2021-м в параде участвовали 12 000 человек.
При этом на один летательный аппарат увеличилось количество авиации – будет показано 77 вертолетов и самолетов.
Журналисты отмечают, что в этом году не покажут некоторую технику, которая была на параде в минувшем году. Среди нее – танки Т-80БВМ, САУ 2С35 «Коалиция-СВ», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек», машины инженерной системы дистанционного минирования «Замедление», зенитный комплекc «Панцирь-С», все машины Росгвардии.
Из этого списка на стадии разработки находится только САУ «Коалиция-СВ», говорится в материале. Танки Т-80БВМ, ТОС «Солнцепек» и «Панцирь-С» были замечены на войне в Украине.
Читайте также: Украинские военные достигли «юбилея». Уничтожили более 1000 танков армии РФ: сводка потерь
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.