Gorozhanin.com.ua

Сбежали, имея при себе оружие: двум полицейским сообщили о подозрении за действия во время теракта в Киеве — Генпрокурор

20 апреля
19:32 2026

Патрульный экипаж, имея при себе табельное огнестрельное оружие и все законные основания для его применения, фактически сбежал с места теракта в Киеве. Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко после просмотра видеоматериалов и добавил, что двум полицейским сообщено о подозрении, передает УНН.

Провел совещание с прокурорами и просмотрел видеоматериалы с места событий, в прошлую субботу в Киеве. Экипаж патрульных прибыл на вызов о стрельбе. На месте они увидели раненых: ребенка, мужчину и женщину, которые нуждались в неотложной помощи. Рядом были и другие люди, в том числе еще один ребенок. Мальчик с огнестрельным ранением просит правоохранителей не спасать его, а помочь отцу. Это проявление невероятного мужества ребенка. Вместо этого, патрульный экипаж, имея при себе табельное огнестрельное оружие и все законные основания для его применения, фактически убегает с места происшествия 

— сообщил Кравченко.

По словам Генпрокурора, из-за бездействия сотрудников полиции вооруженный мужчина продолжил беспрепятственно двигаться по улице и стрелять в беззащитных прохожих.

Он добавил, что с 16:35 до 18:00 18 апреля в Киеве было убито шесть человек. Сегодня в больнице от полученных ранений скончался еще один мужчина, он стал седьмой жертвой теракта. 

Собрано достаточно доказательств для сообщения о подозрении двум сотрудникам Управления патрульной полиции в городе Киеве из-за их действий во время террористического акта. Им инкриминирована служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия по  ч. 3 ст. 367 УК Украины. Досудебное расследование продолжается 

— резюмировал Кравченко.

Напомним

18 апреля в Голосеевском районе столицы 58-летний уроженец москвы открыл стрельбу, убил пятерых человек, после чего забаррикадировался в помещении супермаркета и удерживал заложников. Он использовал зарегистрированное огнестрельное оружие. Одновременно возник пожар в квартире, где был зарегистрирован нападавший.

Впоследствии еще два человека умерли в больнице. 

Стрелка ликвидировали.

По факту расстрела гражданских и захвата заложников в столице начато уголовное производство по ч. 3 ст. 258 (террористический акт, повлекший гибель людей) УК Украины.

Также по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей работниками полиции во время теракта в столице 18 апреля 2026 года начато уголовное производство. Правовая квалификация уголовного правонарушения: ч. 3 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины.

Все действия правоохранителей в момент критической угрозы жизни граждан, в частности эпизод с оставлением в опасности малолетнего ребенка и несвоевременным прекращением действий нападавшего, получат надлежащую правовую оценку, сообщил Генпрокурор Руслан Кравченко.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Палив автівки захисників: у Києві затримали агента рф

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.