Legatus

Лабораторные исследования подтвердили циркуляцию штамма “Омикрон” в Запорожской области

12 февраля
04:00 2022

Лабораторные исследования подтвердили циркуляцию штамма “Омикрон” в Запорожской области

Контрольные исследования подтвердили факт циркуляции нового штамма коронавируса на территории Запорожской области. 

Об этом сообщает 061 со ссылкой на данные областного ЦКПЗ МОЗ. 

11 февраля в областном ЦКПЗ МОЗ заявили, что в 20 образцах пациентов из Запорожской области выявили мутацию S371L S373P (Omicron,1.1.529 B). Ее обнаружили во время контрольных исследований с помощью реагентов ВОЗ методом ПЦР. 

“Новый штамм COVID-19 (В.1.1.529) на 500% более контагиозный (способный легче передаваться), чем исходный Уханский вирус. Например, Дельта легче передавалась лишь в 70%”, — сообщили в ЦКПЗ МОЗ. 

Отмечается, что эффективной профилактикой “Омикрона” является использование защитных масок, соблюдение дистанции и мытье рук. Жителей региона призывают воздержаться от путешествий. 

Ранее 061 сообщал, что за минувшие сутки в области зарегистрировали 1642 новых случая заболевания коронавирусом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Статьи по теме

Последние новости

Дніпропетровщина під масованою атакою: скільки ракет та дронів збила ППО

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.