МВД Беларуси: в Минске на митингах задержали 95 человек

Около 100 человек будут привлечены к административной ответственности за участие 1 сентября в несогласованных акциях в Минске. Об этом сообщила официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова.
«За нарушение законодательства о массовых мероприятиях в Минске в отношении 95 человек, в том числе более 30 студентов, составлены протоколы об административном правонарушении», — сказала она.
Чемоданова уточнила, что 39 человек останутся в милиции до рассмотрения их дел в суде.
Это интересно: Дело о педофилах: по всей Германии прошли обыски
По ее словам, общая численность участников протестных акций составила по стране 1 сентября около 2,3 тыс. человек, из которых были задержаны за участие в несанкционированных массовых мероприятиях 128 граждан.
По данным правозащитного центра «Весна», задержанные вчера студенты были арестованы на срок от 5 до 15 суток.
Некоторым из них присудили штрафы.
Ситуация в Беларуси
Это интересно: Управляемые боеприпасы из США: НАТО получило первую партию
9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По окончательным данным центризбиркома страны Тихановская набрала 10,1% голосов избирателей. Александр Лукашенко получил 80,1% голосов.
Белорусы не согласны с итогами выборов, в стране четвертую неделю продолжаются протесты и забастовки.
С начала протестов были задержаны более 6,7 тыс. человек. В больницу попали по меньшей мере 250 человек, сообщалось о нескольких погибших.
Евросоюз не признал результаты президентских выборов в Беларуси и решил ввести персональные целевые санкции против белорусских чиновников, причастных к насилию и фальсификации.
Это интересно: В РФ назвали отравление Навального вмешательством во внутренние дела
30 августа на несанкционированную акцию протеста в Минске вышли более 200 тысяч человек.
В Министерстве внутренних дел Беларуси сообщили о 125 задержанных во время акции «Марш мира и независимости».
telegraf.com.ua

