Звонок Трампа Путину 18 марта – о чем договорились по Украине | Новости Украины
США и Россия немедленно начнут переговоры на Ближнем Востоке, заявили в Белом доме

Редактор новостей LIGA.net

Российский диктатор Владимир Путин и президент США Дональд Трамп завершили телефонный разговор, длившийся более полутора часов. Об этом NBC News сообщил представитель Белого дома.
В официальном заявлении Белого дома сказано, что оба согласились, что полномасштабная война должна завершиться продолжительным миром. Кроме того, переговоры между США и Россией начнутся «немедленно» на Ближнем Востоке.
«Лидеры согласились, что движение к миру начнется с прекращения огня по энергетике и инфраструктуре, а также технических переговоров по имплементации морского перемирия в Черном море, полного прекращения огня и постоянного мира. Эти переговоры начнутся немедленно на Ближнем Востоке», – сказано в сообщении.
В заявлении Кремля говорится, что Путин согласился не бить по украинской инфраструктуре 30 дней и якобы уже отдал соответствующий приказ военным.
Читайте также
Также, по информации Кремля, Путин якобы сообщил Трампу, что 19 марта между российской и украинской сторонами состоится обмен пленными в формате 175 на 175 человек. Кроме того, как «жест доброй воли» Россия передаст Украине 23 тяжело раненых украинских военных.
В Кремле также заявили, что Трамп и Путин намерены продолжать усилия по урегулированию полномасштабной войны в двустороннем порядке. С этой целью якобы будут созданы российская и американская экспертные группы.
Относительно украинских войск в Курской области, то российский диктатор заявил, что Москва якобы готова «руководствоваться соображениями гуманитарного характера». По его словам, бойцам Сил обороны в случае сдачи в плен «гарантируют жизнь и достойное обращение в соответствии с российскими законами и нормами международного права».
Кроме того, Путин потребовал полностью прекратить военную помощь и предоставление разведданных Украине для «недопущения эскалации» и работы по решению «конфликта» политико-дипломатическим путем.
Путин и Трамп также отметили необходимость улучшения двусторонних отношений между Соединенными Штатами и Россией.
«Деньги, которые Украина и Россия тратят на эту войну, лучше бы потратить на нужды своих народов», – говорится в заявлении Белого дома.
Читайте также