Зеленский раскрыл приоритеты по гарантиям безопасности от США | Новости Украины
Украинская делегация направляется в Штаты для обсуждения «мирного плана» и гарантий безопасности, заявил Владимир Зеленский

Редактор новостей LIGA.net

Продолжается обсуждение документа о гарантиях безопасности для Украины от Соединенных Штатов, детали относительно вооружения не будут разглашаться до финализации договоренностей. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов в чате Офиса президента.
По его словам, сейчас продолжается работа с США над гарантиями безопасности для Украины. Зеленский очертил принципиальные вещи для Киева. В частности, он отметил, что этот документ должен проголосовать Конгресс США, чтобы гарантии были юридически обязательны.
Читайте также
Вторая принципиальная вещь, чтобы «это была статья 5 НАТО». А третий момент заключается в том, чтобы Украина знала, как партнеры будут реагировать в случае повторения агрессии.
«Далее – есть детали по оружию, по усилению нашей армии, по количественному составу украинской армии. В принципе все эти детали, кроме количественного состава, вы знаете, что она не менее 800 000 должна быть и оставаться. А относительно деталей вооружения и прочего, мы договорились с США – пока не доработается этот документ, не проговаривать публично детали», – сказал Зеленский.
Также президент анонсировал очередной раунд переговоров между Украиной и США в ближайшие дни.
«По обсуждению этого плана, 20 пунктов, гарантий безопасности, договора по восстановлению. Всех документов, всех возможных шагов. Сейчас команды будут встречаться, пятница-суббота [19-20 декабря]», – сказал глава государства.
Он добавил, что украинская команда будет работать в США. Делегация уже на пути в Штаты.
«И там американцы их ждут. Я не знаю, кто еще может присутствовать. Возможно, будут европейцы», – подчеркнул Зеленский.
- 16 декабря Politico писала, что США побуждают Украину как можно быстрее пойти на соглашение о прекращении войны, предложив гарантии безопасности по образцу статьи 5 НАТО.
- 17 декабря медиа сообщало, что в ближайшие выходные в Майами запланирована встреча США и России по мирному урегулированию.
Читайте также

