Зеленский ответил на «перемирие»: Пусть солдаты РФ забирают унитазы и возвращаются к себе — новости Украины, Политика
Президент Владимир Зеленский отреагировал на предложение Кремля о «рождественском перемирии» на фронте. В вечернем видеообращении глава государства перешел на русский язык, чтобы «объяснить» россиянам реальную ситуацию.
Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости
Зеленский напомнил, что 15 ноября Украина представила свою «формулу мира», один из пунктов которой – выведение российских войск с территории Украины. На тот момент у россиян было 82 000 убитых. 12 декабря Россия получила предложение начать вывод войск именно на Рождество. Тогда были убиты почти 95 000 российских военных. Но в Кремле «видимо, не услышали» такое предложение Украины.
Сейчас, по данным Генштаба ВСУ, потери РФ в войне составляют уже почти 110 000 убитыми.
«Те, кто продолжал террор против нашей страны и посылал всех этих ваших людей на убой, отказываясь от наших предложений о прекращении российской агрессии, точно не ценят жизни и тем более не стремятся к миру», – заявил Зеленский.
По мнению президента, сейчас в Кремле хотят использовать Рождество как прикрытие, чтобы хоть ненадолго остановить продвижение ВСУ на Донбассе и подогнать ближе к украинским позициям технику, боеприпасы и мобилизованных.
«А чтобы закончить войну быстрее, нужно совсем другое. Нужно, чтобы граждане России нашли в себе смелость хотя бы на 36 часов, хотя бы во время Рождества освободиться от своего позорного страха перед одним человеком в Кремле», – заявил Зеленский.
Он подчеркнул, что война закончится тогда, когда российские солдаты или уйдут, или украинская армия их выгонит.
«Так что, пусть забирают унитазы – они им в пути пригодятся – и возвращаются к себе. За нашу границу. От 1991 года», – добавил Зеленский.
- Сегодня Путин поручил Шойгу ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января «режим прекращения огня» по всей линии соприкосновения. В Кремле понадеялись, что так же поступит и Украина, хотя сами никогда не соблюдали «режимов тишины», неоднократно объявленных на Донбассе с 2014-го.
- Глава МИД Германии Бербок заявила, что если бы Путин хотел мира, он мог бы просто вывести войска из Украины.
- Байден заявил, что Путин «пытается найти немного кислорода», заявив о необходимости прекращения огня на 36 часов. Президент США напомнил, что диктатору РФ ничего не мешало бомбить Украину и 25 декабря, и в Новый год.
Читайте также: «Мы вас будем грызть в поющей тишине украинской ночи» – Данилов о путинском «перемирии»
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.