Gorozhanin.com.ua

WP: РФ усилила пропаганду во Франции, хочет подорвать поддержку Украины и доверие к НАТО | Новости Украины

31 декабря
15:11 2023

Ботофермы, созданные российскими политтехнологами, называют европейскую поддержку Украины «глупой авантюрой»

Милана Головань Милана Головань

Редактор новостей LIGA.net

WP: РФ усилила пропаганду во Франции, хочет подорвать поддержку Украины и доверие к НАТО
Кремль (Фото: ЭРА)

Американская газета The Washington Post со ссылкой на полученные кремлевские документы пишет, что Россия все сильнее пытается повлиять на общественное мнение во Франции, используя правые политики и соцсети. Москва, в частности, хочет ослабить французскую поддержку Украины и снизить доверие к НАТО.

В документах Кремля, по анализу журналистов, не были указаны фамилии конкретных французских политиков и общественных лидеров.

Согласно документам Кремля, ответственным за кампанию влияния на общественное мнение во Франции первый заместитель главы администрации президента Владимира Путина Сергей Кириенко.

Именно по его указаниям российские политтехнологи якобы должны распространять нарративы, что «западные санкции против России наносят ущерб экономике Франции, в результате чего страна рискует оказаться в «глубочайшем социальном и экономическом кризисе за последние годы».

Поставка оружия Украине якобы оставила бы Францию без оружия для собственной защиты.

Читайте также: В СНБО обвиняют The New York Times в работе на Россию. Говорят, что журналисты завербованы Кремлем.

Кроме того, Кремль время от времени предписывал распространять идеи, что французы не хотят «платить за войну другой страны», нагнетать «страх относительно прямого столкновения с Россией и развязывания Третьей мировой войны с участием Европы», а также содействия увеличению числа тех, кто стремится к «диалогу с Россией по построению общеевропейской архитектуры безопасности», пишет WP.

Также ботофермы, созданные кремлевскими политтехнологами, распространяли критические статьи по западной поддержке правительства Владимира Зеленского и называли европейскую поддержку Украины «дурной авантюрой».

Хотя такая риторика Кремля пока оказала ограниченное влияние во Франции, по данным Французского института международных отношений, заметность пророссийских профилей в социальных сетях растет, как и популярность ультраправых партий, добавляют журналисты.

  • 29 декабря 2023 года российские войска применили против Украины 158 средств воздушного нападения. Силы ПВО сбили 114 целей. Это самая массированная воздушная атака за весь период великой войны.
  • Франция «решительно осудила» такие ракетные атаки.

Читайте также: Лондон и Париж в ООН об обстреле Белгорода: В гибели россиян нужно винить только Путина


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Кирилл Буданов высказался об участии КНР в урегулировании войны | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.