Gorozhanin.com.ua

Выступление вице-президента США в Мюнхене 14 февраля – тезисно | Новости Украины

14 февраля
17:10 2025

Вице-президент Джей Ди Вэнс выступил на Мюнхенской конференции безопасности: говорил об Украине, выборах в Румынии, Илоне Маске и демократии

Милана Головань Милана Головань

Редактор новостей LIGA.net

"Терпите Маска". Выступление вице-президента США в Мюнхене: тезисно
Джей Ди Вэнс (Фото: ЕРА/DAVID MAXWELL)

Вице-президент США Джей Ди Вэнс выступил на Мюнхенской конференции безопасности. В частности, он посоветовал Европе «терпеть» американского бизнесмена Илона Маска и сказал, что наибольшей угрозой для Соединенных Штатов является не Россия или Китай, а «отход Европы от основных ценностей, которые разделяют и США».

Вэнс начал речь с того, что Вашингтон обеспокоен состоянием европейской безопасности, и выразил надежду, что вместе с союзниками США удастся достичь «рациональной договоренности между Украиной и Россией». Он также отметил, что готов поехать в Москву для переговоров относительно Украины.

«Меня больше всего беспокоит не внешний деятель, такой как Россия или Китай. Меня больше беспокоит угроза внутри: отход Европы от основных ценностей, которые разделяют и в США», – отметил он.

Вице-президент США также высказался об отмененных выборах президента в Румынии, когда на них «победил» ультраправый и пророссийский Келин Джорджеску.

Он заявил, что отмена выборов «шокирует Америку».

«Нам говорили, что все, что мы финансируем, – от поддержки Украины до цифровых технологий – идет на защиту демократии. Но когда мы видим, что европейские суды отменяют выборы, а чиновники говорят, что отменят другие, то мы думаем: «Устанавливаем ли мы чрезвычайные стандарты для демократии?» – высказался Вэнс.

Он убежден, что Россия не влияла на выборы в Румынии, поскольку «если Россия может потратить несколько тысяч долларов на рекламу [в отношении Джорджеску] и разрушить демократию, то это была не хорошая демократия».

Вэнс также подчеркнул, что «нет ничего насущнее массовой миграции». Он заявил, что мигрантов «надо гнать» из Европы и США.

«Искатель убежища, парень 20 лет с разгона таранит толпу, сколько раз мы должны это терпеть, меняя наши приоритеты?» – напомнил он инцидент в Мюнхене 13 февраля.

Относительно обвинений европейских политиков во вмешательстве Маска во внутренние дела стран Вэнс сказал: «Если американская политика смогла выдержать 10 лет нотаций от Греты Тунберг, вы в Европе можете потерпеть Илона Маска пару месяцев».

Читайте также


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Полтавський педагогічний університет готує фахівців за освітньою програмою «Професійна освіта (сфера обслуговування. готельно-ресторанна справа)»

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.