Видео фото нового разоблачения ГБР военного | Новости Украины
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в незаконном сбыте оружия одному из военных командиров.
Речь идет о командире отделения взвода одной из воинских частей, расположенной в Донецкой области.
Читайте также
Правоохранители заявили, что военный «решил заработать», продавая оружие и боеприпасы: в ноябре 2025-го нашел через мессенджер «клиента» и обменял незаконно купленный переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) на беспилотник, чтобы после этого его перепродать.
По данным ГБР, уже в январе 2026-го фигурант пытался сбыть два пулемета за 175 000 грн, однако енр задержали при попытке осуществить это.



Правоохранители указывают, что изъяли незаконно реализованное вооружение во время следственных действий: сейчас ведется работа для передачи ПЗРК и пулеметов в Вооруженных Сил Украины.
Также ведомство добавляет, что по месту жительства подозреваемого нашли и изъяли 549 беспилотников, 277 аккумуляторов к ним и другое спецоборудование, более 80 килограммов взрывчатки, почти 2500 электродетонаторов, а также мобильный телефон, ноутбук и $74 000.
Сейчас правоохранители устанавливают происхождение изъятых БпЛА, оружия и боеприпасов, в частности относительно того, могло ли оно быть похищено из воинской части или списано как якобы утраченное во время боевых действий.
Фигуранту сообщили о подозрении по статье о ношении, покупке и сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов без соответствующего разрешения.
Максимальное наказание – семь лет тюрьмы.



- Накануне ГБР заявило о разоблачении масштабной схемы хищения более 47 млн грн бюджетных средств, выделенных на закупку FPV-дронов для армии.

