Gorozhanin.com.ua

В Рівне предотвращен теракт – женщина хотела взорвать отель | Новости Украины

08 июля
11:17 2025

Задержанная планировала совершить теракт в Ровно, взорвав гостиницу

Анастасия Лисовая Анастасия Лисовая

Редактор новостей LIGA.net

Завербовали на сайте знакомств. СБУ задержала женщину, которая готовила теракт в Ровно
Задержанная (Фото: СБУ)

Служба безопасности Украины задержала женщину в Ровно, она готовила взрыв в одном из самых популярных отелей региона. Об этом сообщает СБУ.

Согласно материалам следствия, женщина по заказу российских спецслужб оставила самодельное взрывное устройство (СВУ) в одном из номеров комплекса.

Читайте также

Для видеозаписи взрыва она установила в комнате мини-камеру с удаленным доступом для оккупантов.

В дальнейшем россияне планировали дистанционно активировать самодельное взрывное устройство с помощью звонка на телефон, к которому была подключена взрывчатка.

СБУ задержала женщину «на горячем», когда она спешно выезжала из гостиницы. Также Служба безопасности обезвредила самодельное взрывное устройство.

Как установило расследование, подготовкой теракта занималась 49-летняя местная жительница, которую россияне завербовали через сайт знакомств.

После вербовки она получила координаты тайников, из которых забрала готовую взрывчатку и ключ от номера в гостинице, предварительно забронированного на подставное лицо.

Одновременно женщина, следуя инструкциям российского спецслужбиста, приобрела на хозяйственных рынках подручные средства для изготовления еще одного самодельного взрывного устройства для новых терактов.

Следователи СБУ сообщили фигурантке о подозрении в покушении на террористический акт, совершенном по предварительной договоренности группой лиц.

Задержанная находится под стражей. Ей грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Удар по Запоріжжю: пошкоджено щонайменше п’ять багатоквартирних будинків

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.