Gorozhanin.com.ua

В НАТО сказали «какого черта». Франция предлагала отправить войска в Украину — дипломат | Новости Украины

04 марта
11:25 2024

Французы предлагали НАТО рассмотреть возможность создания коалиции желающих отправить военных в Украину

Дмитрий Гриниченко Дмитрий Гриниченко

Редактор новостей

В НАТО сказали "какого черта". Франция предлагала отправить войска в Украину — дипломат
Эмманюэль Макрон (Фото: EPA/YOAN VALAT)

Генеральный штаб Франции обращался к союзникам по НАТО с предложением рассмотреть отправку войск в Украину. Об этом написал бывший посол США при Альянсе Иво Даалдер в колонке для издания Politico.

По его словам, за несколько недель до заявления президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной дислокации военных НАТО в Украине, начальник Генштаба страны Тьерри Буркхард написал половине своих коллег по НАТО с предложением рассмотреть такую возможность.

Он предусматривал укомплектование оборонительных систем, обучение сил в стране, начало киберопераций. и предложение помощи в разминировании.

«Ни один военачальник не отправит такого рода письмо без явной поддержки со стороны высшего политического руководства своей страны. И каждый союзник, как мне сказали, отреагировал яростным «какого черта?», — заявил Даалдер.

Дипломат отметил, что все союзники ответили «решительным нет», из-за того, что Макрон преследовал «коварную политическую цель».

Ранее Макрон заявил, что в контексте отправления сухопутных войск НАТО в Украину «не следует ничего исключать». Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Альянс не намерен отправлять своих военных в Украину.

  • Чехия и Польша не рассматривают возможность ввода войск в Украину. Об этом заявили во вторник премьер-министры Петр Фиала и Дональд Туск.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц и спикер премьера Великобритании Риши Сунака заявили, что их страны не отправят войска в Украину.
  • Впоследствии Испания и Италия не согласились с предложением Франции направить европейские сухопутные войска в Украину. В итальянском Министерстве иностранных дел, в частности, считают это предложение «идеей Макрона».

Читайте также: Франция может направить солдат в Украину для защиты определенных границ — премьер страны


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Прицільний удар та поранені: ворожий дрон атакував центр Богодухова на Харківщині

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.