Gorozhanin.com.ua

В Минздраве не намерены разрешать бустер AstraZeneca. Могут выбросить еще сотни тысяч доз — новости Украины, Политика

19 ноября
10:53 2021

В Украине не будут использовать вакцину Oxford-AstraZeneca для иммунизации третьей (бустерной) дозой, несмотря на то, что вскоре придется выбросить еще сотни тысяч доз этой вакцины из-за истечения срока годности партии. Об этом заявил в дискуссии в Facebook представитель Минздрава Павел Поламарчук.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Системный аналитик Евгений Истребин, который отслеживает ход эпидемии в Украине, написал сообщение, что МОЗ не дает отмашку на бустеры «астразенекой» – и к 1 декабря придется выбросить еще около полумиллиона доз.

«Пока. Нельзя. Делать. Бустерную. Дозу. Астрой», – заявил Поламарчук в ответ на пост.

Сотрудник Директората общественного здоровья и профилактики заболеваемости МОЗ говорит, что «пусть евробюро ВОЗ даст подкрепленные исследованиями официальные рекомендации» на бустер AstraZeneca, потому что практика Британии – «это просто практика службы одного из государств».

Читайте также: Бустер после курса CoronaVac. Что дала третья доза этой же вакциной, Pfizer и AstraZeneca

Главной причиной отсутствия бустерной программы, однако, он назвал то, что нельзя на волне коронавируса и в «гриппозный» сезон выстраивать очереди и собирать в помещениях людей из групп риска (тех, кому в первую очередь положен бустер).

«(Это) преступление. Сейчас схлынет третья волна и спокойно и проработанно запустим иммунизацию бустером групп риска. <…> Надо месяц подождать, но все сделать продуманно», – анонсировал Поламарчук.

Он говорит также о «нехватке медперсонала» из-за наплыва людей на пункты вакцинации ради первой и второй доз. Поламарчук прогнозирует, что очереди будут еще минимум две-три недели.

Эксперт МОЗ уточнил, что в Украине будут миллионы доз «пфайзера», которой «точно можно бустерить». «Поэтому иногда лучше утилизировать. Но сделать все правильно», – спрогнозировал он судьбу запаса вакцины Oxford-AstraZeneca.

В Минздраве не намерены разрешать бустер AstraZeneca. Могут выбросить еще сотни тысяч доз
В Минздраве не намерены разрешать бустер AstraZeneca. Могут выбросить еще сотни тысяч доз

Тема, что МОЗ не успевает использовать до конца срока годности большую партию «астразенеки», поднималась в публичной плоскости еще летом, с призывами передать запасы вакцины против COVID-19 тем странам, где их катастрофический дефицит.

  • Также МОЗ сообщил LIGA.net, какие вакцины сейчас есть в Украине, сколько доз и когда истекает срок годности.

Евгений Пилипенко

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Скандал, кров і вбивство у квартирі: в Києві затримали агресивну мешканку багатоповерхівки

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.