В Киев 11 сентября приедут Блинкен и Лемми | Новости Украины
Дипломаты встретятся в Киеве с президентом Владимиром Зеленским. Это первый такой визит за более чем 10 лет

Редактор новостей LIGA.net

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Лемми и государственный секретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен вместе посетят Киев на этой неделе. Об этом Лемми сообщил на совместном брифинге, передает агентство Reuters.
Смотрите нас на YouTube: объясняем сложные вещи простыми словами
Глава британского МИД отметил, что этот визит станет первой такой поездкой за более чем 10 лет. Блинкен и Лемми заявили, что «едины во мнении» о необходимости противостоять влиянию Ирана на Ближнем Востоке и в войне России против Украины.
«Мы наблюдаем тревожную картину усиления поддержки Ираном Кремля, и сегодня мы обсудили наше совместное стремление привлечь Тегеран к ответственности за подрыв глобальной стабильности», – сказал Лемми.
Блинкен добавил, что решение Ирана поставить России баллистические ракеты «угрожает европейской безопасности». Также он анонсировал новые санкции против Тегерана.
Госдеп сообщил, что Блинкен и Лемми приедут в Украину 11 сентября. Они встретятся с президентом Владимиром Зеленским и другими украинскими должностными лицами.
Стороны обсудят продолжение поддержки защиты Украины от агрессии России и то, как обеспечить развитие Украины в различных сферах в долгосрочной перспективе.
- 10 сентября Блинкен находится с официальным визитом в Великобритании.
- В ходе брифинга госсекретарь США анонсировал встречу Байдена со Стармером, на которой они обсудят разрешение ВСУ на дальнобойные удары по России.
Читайте также: Reuters: Администрация Байдена предоставила Конгрессу отчет о стратегии по Украине

