Gorozhanin.com.ua

Украинские пограничники попали в плен в Сумской области. Что делать их родственникам | Новости Украины

16 декабря
23:29 2023

Видео с допросами защитников стала использовать российская пропаганда

Артём Джерипа Артём Джерипа

Редактор новостей

Украинские пограничники попали в плен в Сумской области. Что делать их родственникам
Фото: ресурс окупантов

Сначала о пленении шести украинских воинов-пограничников заявили ресурсы российских окупантов. Они же в пропагандистских целях опубликовали допросы пленных.

Источник LIGA.net в Силах безопасности и обороны подтвердил, что украинские защитники действительно находятся в плену. Впоследствии представитель Координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко ответил нам, что в ведомстве знают об этих пленных и рассказал, что следует сделать их родственникам.

Утром 16 декабря ресурсы захватчиков начали распространять видео с допросами украинских военнопленных. Оккупанты утверждают, что пограничников захватили в Сумской области рядом с Курской областью РФ.

Достоверно установить все обстоятельства, при которых защитники были захвачены, сейчас невозможно. Впрочем, на севере россияне регулярно используют диверсионно-разведывательные группы, которыми пытаются ворваться в Украину.

Видео с допросами военных могут быть записаны под принуждением. Россияне уже стали использовать материалы для пропаганды.

Читайте также: Спецдокладчик ООН: Оккупанты пытали 90% украинских военнопленных

Источник LIGA.net в Силах безопасности и обороны подтвердил, что эти украинские пограничники действительно находятся в плену.

Представитель Координационного штаба ответил, что ведомству известно об этих военнопленных: «У нас есть достаточный обменный фонд, чтобы вернуть наших военнослужащих «.

Яценко описал алгоритм действий, которые следует проделать родственникам этих военных. Сначала следует обратиться в Нацполицию и Национальное информационное бюро, а также в Объединенный центр Службы безопасности Украины, где предоставить все необходимые данные.

Он отметил, что работа по поиску и возвращению военнопленных продолжается постоянно, однако переговоры затягивается российской стороной, которая не заинтересована в продолжении обменов.

  • 2 декабря президент Зеленский заявил, что обмены военнопленными с Россией не остановились, преимущественно их просто не афишируют.
  • 3 декабря Координационный штаб предупредил, что Россия готовит волну дезинформации о причинах прекращения обменов, не происходящих с конца лета 2023 года.
  • 14 декабря СтратКом ВСУ подтвердил, что российские оккупанты использовали пленных украинских военных как «живой щит».

Читайте также: Лагерь для оккупантов. Как Украина удерживает пленных россиян: все, что стоит знать


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Тепло, чай і Starlink: перші вагони незламності на Київщині

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.