Украина заинтересована в израильских технологиях ПВО – Кулеба — новости Украины, Политика
![]()
Украина заинтересована в сотрудничестве с Израилем в сферах противовоздушной обороны, кибербезопасности и оборонных технологий. Об этом заявил на брифинге министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.
Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное
«Мы заинтересованы в углублении оборонного сотрудничества, оборонных технологий, в частности технологий, связанных с противовоздушной обороной», – сказал глава МИД.
Он отметил, что Украина тесно сотрудничает с Израилем в нынешних обстоятельствах. В повестке двух стран находится сфера кибербезопасности – и по этому вопросу есть прогресс.
Кулеба добавил, что Украина приветствовала бы попытку Израиля «сыграть дипломатическую роль между Украиной и Россией».
Читайте также мнение: Украина может построить свою систему ПВО «Железный купол». Потенциал есть. Как и много но
В то же время глава МИД Израиля Яир Лапид в интервью Axios отметил, что его страна находится в сложном положении и должна действовать «осторожно», поскольку и в России, и в Украине проживают большие еврейские общины.
Лапид не верит, что в ближайшее время возможна насильственная конфронтация. «Я также не думаю, что там вот-вот начнется мировая война», – добавил он.
Кроме того, глава МИД Израиля обеспокоен, что ситуация вокруг Украины и России может отвлекать от ядерных переговоров с Ираном.
Смотрите также: Подразделения ПВО Украины сбивали беспилотники условного врага возле Крыма: фото
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

