Gorozhanin.com.ua

Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа — МИД | Новости Украины

02 октября
19:37 2025

В МИД подчеркнули, что признание никарагуанским режимом оккупированных украинских территорий российскими «является ничтожным»

Анастасия Лисовая Анастасия Лисовая

Редактор новостей LIGA.net

Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
Даниэль Ортега (Фото: EPA)

Украина разорвала дипломатические отношения с Республикой Никарагуа, из-за признания ею оккупированных украинских территорий российскими. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины.

«Признание никарагуанским режимом «субъектности» российской оккупационной администрации в Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской областях и в Автономной Республике Крым является ничтожным, не будет иметь юридических последствий и не изменит международно признанных границ Украины», — отметили в МИД.

В ведомстве добавили, что поддержка вооруженной агрессии России против Украины, попытка легитимизации силового захвата части территории Украины, официальное признание так называемых «ДНР» и «ЛНР» и открытие незаконного «почетного консульства Никарагуа» на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым, Украина, свидетельствует о «политическом отождествлении Никарагуа с государством-агрессором и прямой финансовой и политической зависимости марионеточного режима Манагуа от Москвы».


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Сколько человек получили подозрения с 2014 года в государственной измене | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.