Удар по Львову 6 июля 2023 года – командование ЧФ получило подозрение | Новости Украины
Адмирал и вице-адмирал Черноморского флота организовали и спланировали атаку по гражданским объектам, их готовятся объявить в розыск

Редактор новостей LIGA.net

Командование Черноморского флота России получило подозрение в причастности к организации ударов по Украине и ее культурному наследию. Об этом сообщил Офис генпрокурора.
Следствие установило, что командование ЧФ причастно к ракетному удару по Львову и объектам в буферной зоне ЮНЕСКО 6 июля 2023 года. О подозрении сообщили командующему и начальнику штаба ЧФ – адмиралу и вице-адмиралу, которые, по данным следствия, организовали и спланировали удар.
Как заявили в ОП, атака была осуществлена крылатыми ракетами морского базирования 3М-14 «Калибр», которые запустили с подводных и надводных кораблей в Черном море. В результате этого погибли мирные жители, было повреждено историческое наследие города.
В частности, удар пришелся по жилой застройке, где погибли девять жителей, а дома, авто и гражданская инфраструктура подверглись значительным разрушениям. Также была повреждена историческая часть Львова – пострадали 17 памятников архитектуры местного значения.
Эти факты расследуют как нарушение законов и обычаев войны, соединенное с умышленным убийством, совершенное по предварительному сговору группой лиц. Сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемых в розыск, устанавливают других причастных.
По данным Офиса генпрокурора, Россия с начала полномасштабной войны повредила уже 1685 объектов культурного наследия, в связи с этим16 человек получили подозрения. Установлено более 100 объектов культурного наследия из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО, которые были разрушены или повреждены. Среди них 44 в Одессе, 59 во Львове, а также Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в Харьковской области.


