Учения беларуской армии не угрожают Украине – беларуский политолог | Новости Украины
Произошел перелом: Украина больше не стесняется требовать отвода войск

Корреспондент LIGA.net

Специальный корреспондент LIGA.net

Любые действия со стороны России или Беларуси могут привести к превентивным ударам ВСУ по беларуским военным объектам – Киев прямо предупреждает об этом. И это ощутимый перелом ситуации. Об этом в комментарии LIGA.net заявил живущий в Варшаве беларуский политолог Павел Усов.
Следите за проверенными новостями теперь и в WhatsApp
Читайте также
Ранее Украина воздерживалась от острых выпадов в беларускую сторону, теперь готова требовать отвести беларуские войска от границы, отметил он.
«Украина больше не стесняется в требованиях и действиях. Это говорит о психологическом и стратегическом переломе в ВСУ. Лукашенко должен понимать, что война из-за его агрессивных действий может перейти на беларускую землю, что серьезно угрожает режиму», – сказал Усов.
В то же время Лукашенко реально опасается подобных действий украинцев на своей границе.
«Лукашенко понимает, что войну могут перенести не только на территорию России, но и Беларуси, если у Украины будет такая стратегическая потребность. Поэтому пытается показать, что у него есть ресурсы для такого сценария», – говорит Усов.
При этом, по его словам, нынешние учения беларусов возле границ с Украиной не представляют угрозы – там собрано слишком мало сил. Если бы на границе были и 10 000 военных, даже этого не хватило бы на крупную операцию, считает политолог: «У беларусов нет наемников, как в России. Армия состоит из срочников, которые не готовы к войне, и не хотят умирать за Путина или Лукашенко».
Даже незначительное участие беларуских войск в войне против Украины будет для Минска опаснее, чем для Киева, добавил он.
- Беларусь под видом учений сосредоточивает «значительное количество» войск вблизи северных границ Украины, а также зафиксировано присутствие боевиков бывшей Группы Вагнера, сообщил МИД со ссылкой на разведывательные органы Украины. Ведомство призвало соседей отвести войска и отметило, что в случае нарушения границы военные скопления и объекты в Беларуси станут легитимными целями для ВСУ.
- «Угрозы наступления из Беларуси» носят исключительно информационный характер, заявил глава Центра противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Андрей Коваленко.
Читайте также

