Сырский озвучил потери России в Курской операции на 12 марта | Новости Украины
Россияне потеряли в Курской области убитыми более 22 000 военнослужащих, заявил Александр Сырский

Редактор новостей LIGA.net

Пытаясь достичь политических целей, россияне понесли и продолжают нести в Курской области значительные потери. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Александр Сырский и привел цифры потерь РФ в технике и живой силе.
С начала Курской операции (с 6 августа 2024 года по 12 марта 2025-го) общие потери российских войск составляют более 54 900 человек.
По словам Сырского, РФ потеряла 22 200 военных убитыми и более 31 800 ранеными. Кроме того, Силам обороны удалось взять в плен 942 представителя Вооруженных сил России.
Читайте также
Также поражены или уничтожены около 2100 единиц военной техники и вооружений россиян. В частности, 90 танков, 654 боевых бронемашины, пять реактивных систем залпового огня, два средства противовоздушной обороны, один самолет, два вертолета, более 1100 авто, 28 единиц спецтехники и 1500 беспилотников.
Сырский также рассказал, что в пригородах Суджи и районах вокруг нее продолжаются активные боевые действия. По его словам, несмотря на усиленное давление российско-северокорейской армии, ВСУ будут держать оборону в Курской области столько, сколько это будет целесообразно и необходимо.
- 8 марта украинские журналисты сообщили, что россияне воспользовались трубой газопровода для прохода в районе Суджи.
- Впоследствии Генштаб ВСУ подтвердил, что российские спецназовцы прошли через газопровод, чтобы закрепиться в окрестностях Суджи – и у них «очень большие потери».
- 10 марта главком Сырский заявил, что в Курской области нет угрозы окружения украинских сил.
- 12 марта Зеленский заявил, что Россия пытается максимально давить в Курской области на войска Сил обороны. Задача военного командования – сохранить максимум жизней воинов.
Читайте также