Судно Fitburg повредило кабель в Финском заливе – екипаж задержан | Новости Украины
Таможня 7 января завершила проверки на судне, подсанкционный товар арестован

Редактор новостей LIGA.net

Судно Fitburg, которое подозревают в повреждении подводного кабеля между Финляндией и Эстонией 31 декабря в Финском заливе, везло санкционный товар в Россию. Судно задержало Национальное бюро расследований Финляндии, а часть экипажа – арестовало, передает Yle.
Таможня заявила, что завершила проверки на судне. Сталь, которую оно планировало доставить в Россию, подпадает под международные санкции, ее конфисковали. А Агентство транспорта и связи провело техническую инспекцию Fitburg – вывили десяток недостатков.
В то же время суд Хельсинки распорядился арестовать гражданина Азербайджана, одного из 14 членов экипажа судна, передает RMF 24. Остальные члены экипажа – граждане России, Казахстана и Грузии. Троим из них, включая россиянина, запрещено покидать Финляндию на время проведения расследования.
Судно Fitburg направили в порт недалеко от Хельсинки, где оно остается в распоряжении следователей.
- 31 декабря 2025 года стало известно, что в Финском заливе снова был поврежден телекоммуникационный кабель между Финляндией и Эстонией. Полиция задержала судно в тот же день.
- 2 января 2026 года экипаж допросила финская полиция.
- Похожие инциденты уже случались неоднократно в 2024 году и в 2025 году.

