Gorozhanin.com.ua

Страны Балтии готовы оказать военную поддержку Украине — Минобороны Литвы — новости Украины, Политика

22 декабря
02:56 2021

В случае необходимости страны Балтии готовы оказать Украине очень быструю военную и невоенную поддержку. Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас после встречи в Каунасе с коллегами из Латвии и Эстонии Артисом Пабриксом и Калле Лаанетом, сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

«Эскалация российской ситуации против Украины требует надлежащего рассмотрения – действия России требуют от НАТО дополнительных мер по сдерживанию», – сказал Анушаускас.

Министры согласны с тем, что концентрация российского военного потенциала на границе с Украиной представляет собой особенно опасную попытку России подорвать суверенитет Украины, которая стремится к членству в НАТО, сказано в сообщении.

«Страны Балтии решительно поддерживают территориальную целостность Украины и нерушимость ее границ, а также продолжающиеся реформы в оборонном секторе страны. В случае необходимости страны Балтии готовы оказать Украине очень быструю поддержку, как военную, так и невоенную. Наше единство и поддержка Украины очень важны», – сказал глава Минобороны Литвы.

Министры обороны стран Балтии в Каунасе подписали совместное заявление, в котором определены общие планы действий в области безопасности и обороны на 2022 год.

  • 3 декабря министр обороны Алексей Резников сообщил, что количество российских войск, которые могут быть задействованы в эскалации, оценивается в 94 300 человек. Позднее он отметил – если «тренд» продолжится, скоро их количество может возрасти до 175 000.
  • 8 декабря Литва передала Украине первую часть военной помощи – бронежилеты и баллистические пояса. В Минобороны сообщили об «эпохальном решении» Совета ЕС о предоставлении Украине 31 млн евро на практические нужды ВСУ.
  • 19 декабря Анушаускас заявил, что Литва готова передать Украине летальное оружие.

Читайте также: «Воевать мы будем сами». Резников призвал НАТО помочь Украине с наступательным вооружением

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Перемирие вокруг ЗАЭС – позиция ВСУ | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.