Gorozhanin.com.ua

Спор между Макроном и Мелони – Мерц пытается уладить конфликт | Новости Украины

19 мая
08:26 2025

Мерц планирует провести переговоры в ЕС в ближайшие дни, чтобы уладить дипломатический спор

Анастасия Лисовая Анастасия Лисовая

Редактор новостей LIGA.net

FT: Мерц пытается уладить дипломатический спор между Мелони и Макроном в отношении Украины
Фридрих Мерц (Фото: EPA)

Канцлер Германии Фридрих Мерц пытается уладить дипломатический спор между Римом и Парижем после того, как премьер-министр Италии Джорджа Мелони не была вовлечена в последние переговоры лидеров ЕС и США по войне между РФ против Украины. Об этом сообщает Financial Times.

Отмечается, что напряженность вспыхнула 16 мая, когда президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Мелони в распространении «ложной информации» после того, как она не участвовала во встрече лидеров с президентом Украины Владимиром Зеленским и в совместном телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом.

Читайте также

Мелони поехала в Албанию на саммит Европейского политического сообщества, в котором принимали участие 40 европейских лидеров, включая Зеленского.

Но она не присоединилась к Мерцу, Макрону, премьерам Британии Киру Стармеру и Польши Дональду Туску на заседании, где они обсуждали результаты российско-украинских мирных переговоров, состоявшихся в тот день в Стамбуле.

Премьер-министр Италии заявила журналистам, что ее не включили в список из-за отказа отправить войска в Украину в рамках предложенной «коалиции желающих» для обеспечения безопасности после какого-либо мирного соглашения.

«Италия уже давно заявила, что не желает отправлять войска в Украину. Для нас нет смысла участвовать в форматах, имеющих цели, в которых мы не желаем участвовать», – заявила Мелони.

Но Макрон отметил, что развертывание войск не обсуждалось ни в Тиране, ни в Киеве на прошлых выходных, куда он приехал вместе со Стармером, Мерцом и Туском – и без Мелони.

«Дискуссия касается прекращения огня – давайте избегать распространения ложной информации. Ее и так достаточно со стороны России», – сказал Макрон.

Мерц встретился с Мелони накануне воскресной инаугурационной мессы Папы Льва XIV и попытался смягчить напряженность, заявив, что оба лидера согласны с тем, что Италия «должна играть свою роль» во всех европейских мирных инициативах в Украине.

«Я проведу переговоры в Европейском Союзе в ближайшие дни, чтобы привлечь Италию ко всем нашим усилиям по разрешению этого конфликта. Мы не должны позволить себе быть разделенными», – сказал Мерц на пресс-конференции в Риме.

Он также добавил, что нет членов ЕС «первого или второго уровня» и что все страны стремятся «быстрее закончить эту войну».

На совместной пресс-конференции Мелони призвала лидеров «отказаться от эгоизма» и сосредоточиться на «единстве Запада».

Она призвала к «справедливому миру», который не означает капитуляции Киева, и назвала переговоры в Стамбуле «несмелым первым шагом к мирному процессу».

Читайте также


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Пожежі та евакуація мешканців: що відомо про наслідки атаки рф на Київщину

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.