Gorozhanin.com.ua

Сотрудничество с РФ: США будут считать Китай ответственным за успехи России в Украине | Новости Украины

10 апреля
13:51 2024

По словам заместителя госсекретаря США, для Америки поддержание мира и стабильности в Европе является важнейшей миссией

Ульяна Кричковская Ульяна Кричковская

Редактор новостей LIGA.net

Сотрудничество с РФ: США будут считать Китай ответственным за успехи России в Украине
Китай. Иллюстративное изображение (Фото: EPA)

США предупредили, что сочтут Китай ответственным за то, если России удастся добиться успехов в Украине на фоне углубления сотрудничества Москвы и Пекина. Об этом сказал заместитель госсекретаря США Курт Кэмпбелл, сообщило DW.

Кэмпбелл заявил, что Вашингтон прямо заявил Китаю, что если такое сотрудничество будет продолжаться – это повлияет на отношения между США и Китаем.

«Мы не будем стоять в стороне и не будем говорить, что все в порядке», – подчеркнул он.

Заместитель госсекретаря США акцентировал, что Вашингтон будет рассматривать это не просто как уникальные действия России, а как объединенный комплекс действий, который поддерживает Китай, а также Северная Корея, что противоречит интересам США.

По его словам, для США поддержание мира и стабильности в Европе исторически является важнейшей миссией.

Читайте также: Китай выступил за проведение мирной конференции по Украине, но при участии России

  • 20 марта Кулеба заявил, что Китай может сыграть ключевую роль в завершении войны, поскольку имеет «особые» отношения с Россией.
  • 3 апреля генсек НАТО Столтенберг сказал, что азиатские «друзья» России жизненно важны для продолжения ее агрессии против Украины, ведь они оказывают стране военную помощь.
  • 5 апреля представитель Пентагона заявил, что каждая страна сама выбирает, с кем сотрудничать, комментируя партнерство России и Китая.
  • 6 апреля глава Минфина США Джанет Йеллен предупредила Пекин о последствиях для китайских компаний за их поддержку РФ в войне.

Читайте также: В Китае заявили, что «не ищут выгоды» от войны в Украине


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Румен Радев уходит с поста президента Болгарии | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.