Шпионский скандал с Венгрией – разоблачили еще двух шпионов Украины | Новости Украины
Утверждается, что цель «шпионов» – дискредитация Венгрии на мировой арене и изменение политики в вопросе Украины

Редактор новостей LIGA.net

Венгрия заявила о разоблачении еще двух якобы шпионов из Украины. Об этом в соцсети сообщил представитель венгерского правительства Золтан Ковач, ссылаясь на заявление лидера фракции правящей партии Венгрии «Фидес» Мате Кочиша.
Так называемых шпионов зовут Роланд Цебер и Иштван Холло. Первый, по словам Ковача, является якобы неофициальным сотрудником украинской разведки и наладил связи с оппозиционными деятелями Венгрии. Второй является фигурантом уголовного расследования за шпионаж.
«Цебер организовывал встречи с политическими и военными деятелями, чтобы повлиять на позицию Венгрии по украинскому конфликту. Его растущее влияние привело к запрету на поездки в 2024 году. Холло, чистокровный украинец, искал военную и энергетическую информацию, связанную с военными потребностями Украины», – заявил Ковач.
По словам Кочиша, подобная деятельность якобы соответствует классической операции влияния, которая направлена на то, чтобы дискредитировать Венгрию на международном уровне и давить на правительство для изменения политики в отношении Украины.
«Законы о прозрачности должны препятствовать проникновению иностранной дезинформации в публичное пространство Венгрии», – процитировал Ковач слова Кочиша.

