Gorozhanin.com.ua

Румыния, Болгария и Турция хотят расширить группу по разминированию Черного моря | Новости Украины

14 августа
23:03 2025

По словам главы румынского Минобороны, Черное море будет продолжать быть «полем битвы» для России

Анастасия Лисовая Анастасия Лисовая

Редактор новостей LIGA.net

Румыния призвала усилить защиту энергообъектов в Черном море от атак РФ
Черное море (Фото: getarchive.net)

Румыния, Болгария и Турция должны расширить совместную оперативную группу, которая занимается разминированием Черного моря, включив в ее состав патрули для защиты энергетических объектов и торговых путей от потенциальных атак России. Об этом министр обороны Румынии Ионут Мостеану заявил в интервью Reuters.

«Этот проект придется расширить до патрульного проекта в ближайшие годы. Мы обсудим это в ближайшее время с нашими союзниками», – сказал Моштяну.

Речь идет об оперативной группе по разминированию, которую в 2024 году сформировали Румыния, Болгария и Турция.

По словам главы румынского Минобороны, Черное море будет продолжать быть «полем битвы» для России.

«Мы должны сдержать Россию и защитить наши интересы, а именно энергетическую инфраструктуру, морскую торговлю и свободу судоходства. Это наши цели, и мы будем их защищать», – отметил он.

Министр также отметил, что в Черном море «почти ежедневно» происходят попытки заглушить сигналы GPS, и что, по его словам, за этим стоит Россия.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Син чекає вдома, а вона захищає небо: історія військової з Одещини

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.