Россиянин из Рубикона хочет воевать за Украину – интервью от Хочу жить | Новости Украины
Россиянин пожаловался, что его якобы заставили подписать контракт, а после попытки побега снова вернули на фронт

На сторону Украины перешел российский купант из «элитного» подразделения беспилотных систем «Рубикон» Мирослав Симонов. Об этом сообщил государственный проект Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными «Хочу жить».
С российским дронарем записали интервью, в котором он заявил, что якобы попал в российскую армию «добровольно-принудительно»: на улице его задержала полиция, а в отделении, угрожая открытием уголовного производства за непрохождение срочной службы, его якобы заставили согласиться подписать контракт.
Читайте также
Сначала россиянина направили в подразделение БпЛА, которое дислоцировалось во временно оккупированной Луганской области. Атмосферу там он описал как жестокую – военным якобы постоянно угрожали переводом в «мясные подразделения», применяли психологическое давление и насилие.
Впоследствии Симонов, по его словам, был переведен в подразделение «Рубикон» и попал под Купянск. Он якобы никогда не хотел воевать, а «переломным моментом» назвал убийство россиянами случайной девочки в Купянске, когда нанесли удар не по тем координатам.
Это якобы мотивировало его к бегству обратно в Россию, откуда он планировал выехать в Казахстан. Но в РФ его задержали и снова направили на фронт, но в качестве штурмовика. После этого россиянин якобы обратился к украинскому проекту «Хочу жить», где получил инструкции как сдаться в плен.
Россиянин утверждает, что теперь хочет воевать на стороне Украины, потому что якобы «очень обижен» на Россию.

