Россияне расстреляли украинских пленных под Покровском | Новости Украины
Один из оккупантов открыл прицельный огонь по безоружным защитникам вблизи Котлино в Донецкой области, сообщили в ОГП

Редактор новостей LIGA.net

Правоохранители начали расследование по факту расстрела российскими войсками пятерых пленных бойцов ВСУ в Покровском районе Донецкой области. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.
По его данным, инцидент произошел 19 ноября: во время штурма украинских позиций вблизи поселка Котлино захватчики взяли в плен пятерых военных.
«Когда обезоруженные украинские защитники лежали на земле лицом вниз, один из оккупантов открыл по ним прицельный огонь из автомата, убив их», – говорится в сообщении.

Правоохранители начали расследование по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель людей.
Максимальное возможное наказание – пожизненное заключение.
Сейчас проводятся неотложные следственные (розыскные) действия, чтобы установить все обстоятельства преступления и причастных к нему оккупантов, добавили в ОГП.
«Убийство пленных является грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируется как тяжкое международное преступление», – напомнили в ведомстве.
- В середине ноября уполномоченный по правам человека сообщил, что российские захватчики, вероятно, расстреляли двух пленных украинских защитников в Запорожской области.

