Россияне имитируют продвижение на юге Украины – Волошин | Новости Украины
Российские войска пытаются имитировать продвижение на Юге, хотя группы, которые разворачивают российские флаги для фото, сразу уничтожают

Специальная корреспондентка LIGA.net

На юге Украины российские оккупационные войска начали активнее использовать тактику «флаговтыков», инфильтрируя отдельные группы в украинский тыл. Об этом в комментарии LIGA.net сообщил представитель Сил обороны Юга Владислав Волошин.
«Они инфильтрируются как можно глубже в наш тыл, развернуть свой флаг, чтобы сделать фото- или видеофиксацию, якобы российские войска зашли далеко и взяли новые территории под свой контроль. Это происходит не только в районе Гуляйполя, а в принципе по всей зоне ответственности Сил обороны Юга», – сказал он.
По словам спикера, это делается для того, чтобы имитировать успехи российских войск на поле боя для иностранных аналитиков и OSINT-обозревателей.
«Хотя эти российские штурмовые группы долго не живут – они заходят нам в тыл, их фотографируют с дрона, а затем практически сразу уничтожаются. Но публикация снимков создает впечатление, что российские войска имеют значительно большие успехи, чем есть на самом деле», – говорит Волошин.
По его словам, именно благодаря этой тактике Герасимов доложил российскому диктатору о «взятии» Гуляйполя, Степногорска и Мирнограда, хотя это не соответствует действительности.
«Гуляйполе на самом деле частично остается под контролем Сил обороны. На улицах города идут ожесточенные такие стрелковые контакты. Примерно такая же ситуация и в Степногорске, где россияне пытаются инфильтроваться по дороге, ведущей из Запорожья. Мы их не пускаем, бои продолжаются, поселок ни в коем случае не является под контролем противника», – подчеркнул представитель Сил обороны Юга.
- Ранее 28 декабря Волошин сообщил, что часть Гуляйполя остается под контролем Сил обороны. По его словам, много украинских позиций есть в западной части города. На улицах продолжаются ожесточенные бои.
- Ранее в Генеральном штабе опровергли заявления российского диктатора Владимира Путина о «захвате» Гуляйполя.
Читайте также

