Gorozhanin.com.ua

Россия хочет выйти из переговоров – Зеленский прокомментировал | Новости Украины

03 марта
09:36 2026

Президент подчеркнул, что не стоит сравнивать территории в приграничье с Донбассом

Яна Порохня Яна Порохня

Редактор новостей LIGA.net

Зеленский о вероятном выходе РФ из переговоров: Не надо пугать, надо продолжать диалог
Владимир Зеленский (Фото: ОП)

Президент Владимир Зеленский прокомментировал информацию в медиа о возможном выходе России из мирных переговоров, если Украина откажется идти на территориальные уступки. Во время общения с журналистами в чате он заявил, что найдет способ заставить Кремль прекратить войну.

Зеленский отметил, что его позиция относительно территориальной целостности Украины не может изменяться. Стороны проговаривают возможности завершения войны за столом переговоров, и просто так Россия не может сказать «мы готовы выйти».

Читайте также

«Каждая из трех сторон может выйти, но мы каким-то образом собираемся, чтобы получить результат. Поэтому не надо никого пугать, надо продолжать переговоры», – подчеркнул президент.

В случае, если какая-то из сторон захочет выйти, то Украина будет искать другие форматы, чтобы заставить Кремль закончить полномасштабную войну.

Также Зеленского спросили, идет ли речь на переговорах о том, что Украина отдает России незахваченные части Донбасса в обмен на выход ее войск из приграничья в Сумской и Харьковской областях. Он подчеркнул, что сравнивать эти земли нельзя.

«Прежде всего потому, что когда мы говорим о приграничных территориях, любых, их удерживать очень сложно врагу. Россияне четко понимают, что они их не смогут удержать и наступит момент и мы их вытесним с этих территорий. Поэтому это не подарок», – сказал Зеленский.

  • 20 февраля Зеленский сообщал, что США присоединились к требованию России вывести ВСУ с Донбасса.
  • 28 февраля Bloomberg сообщал, что Россия может выйти из мирных переговоров, если Украина не согласится отдать территории Донецкой области в обмен на отказ от претензий на Днепропетровскую, части Запорожской и Херсонской областей.
  • А перед этим сообщалось, что мобилизация не покрывает потерь РФ и Кремль может сосредоточиться на Донбассе или Запорожье.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

П’ять років тюрми: суд покарав вандала за наругу над могилами в Одесі

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.