Роберт Диган из Ирландии погиб в Украине во боях против России | Новости Украины
По информации ирландской стороны, тело воина еще разыскивают

Редактор новостей LIGA.net

В Украине в боях против российских оккупантов погиб бывший военный элитного армейского рейнджерского крыла Сил обороны Ирландии Роберт Диган. Об этом сообщает The Irish Times со ссылкой на неназванных собеседников.
Присоединяйтесь к нам Facebook и принимайте участие в дискуссиях
По информации, которая есть в распоряжении издания, 29-летний ирландец был смертельно ранен 19 сентября, а официальная информация о его смерти появилась 22 сентября. Предположительно, он был ранен, когда прикрывал отступление своей группы из района боевых действий.
Анонимные собеседники в Ирландии сообщили изданию, что поиск тела Дигана все еще продолжается украинскими военными.
Воевать в Украину ирландец отправился в 2022 году. До этого момента очевидных связей с Украиной у него не было, говорят собеседники. В том же году он получил ранение – авто, в котором он ехал, было атаковано самодельным взрывным устройством. Диган получил серьезные травмы, в том числе в лица, и в результате потерял глаз.
Иностранца эвакуировали в Ирландию, где он прошел курс лечения и реабилитации. Но после этого снова вернулся на войну Украину. Был членом специального подразделения «Стугна», которое участвовало «в сложных и опасных миссиях», пишет The Irish Times.

В ряды Сил обороны Ирландии Диган вступил 11 лет назад, а в 2017 году получил место в крыле рейнджеров. Его отец также был рейнджером, а брат Дигана действующий военный.
В министерстве иностранных дел Ирландии заявили, что осведомлены о случившемся и оказывают консульскую помощь.
«Как и во всех консульских делах, Министерство не комментирует подробности отдельных случаев», — цитирует издание МИД Ирландии.

