Путин использовал саммит на Аляске, чтобы выйти из политической изоляции – Зеленский | Новости Украины
Украинский президент отметил, что Путин пытается обмануть Трампа, чтобы избежать санкций

Редактор новостей LIGA.net

Российский диктатор Владимир Путин использовал саммит на Аляске с президентом США Дональдом Трампом, чтобы выйти из политической изоляции и избежать санкций. Об этом сообщил украинский лидер Владимир Зеленский в интервью Sky News.
Во время интервью Зеленского спросили, считает ли он ошибкой саммит на Аляске, который состоялся в августе.
Читайте также
«Я думаю, он многое дал Путину. И я верю, что если бы это была трехсторонняя встреча (с участием Украины. – Ред.), мы бы имели определенный результат», – сказал глава государства.
По словам Зеленского, во время саммита на Аляске Путин получил «деизоляцию» и публичный диалог с президентом США, вместо того чтобы понести политические потери.
«Он должен был бы потерпеть неудачу в этой войне и остановиться. Но вместо этого ему отменили изоляцию. Он получил фотографии с президентом Трампом», – отметил президент.
Он также добавил, что Путин получил публичный диалог, и это, по мнению Зеленского, открывает диктатору двери к другим саммитам и форматам.
Зеленский утвердительно ответил на вопрос, пытается ли Путин обмануть Трампа.
«[Путин] точно хочет обмануть США. Он делает все возможное, чтобы избежать санкций», – сказал он.
Зеленский подчеркнул, что очень важно не давать Путину такого пространства, иначе он не будет чувствовать необходимости прекращать войну.
«Он ведет войну, и все пытаются остановить его, споря, спрашивая его, но вместо этого следует применять силу. Он понимает силу. Это его язык. Это язык, который он понимает», – сказал он.
Украинский президент подчеркнул, что если постоянно откладывать новые санкции, то россияне будут лучше подготовлены.

