Gorozhanin.com.ua

Президент Польши Кароль Навроцкий анонсировал принятие новой конституции к 2030 году | Новости Украины

06 августа
17:37 2025

Президент Польши заявил, что изменения необходимы из-за «новой социальной и геополитической ситуации»

Мария Спалек Мария Спалек

Редактор новостей LIGA.net

Навроцкий анонсировал принятие новой конституции Польши к 2030 году
Кароль Навроцкий (Фото: MARCIN OBARA /EPA)

Президент Польши Кароль Навроцкий считает необходимым принятие новой конституции, поскольку положения действующего основного закона не соответствуют текущей ситуации. Об этом он заявил во время инаугурационной речи.

«Я с благодарностью смотрю на создателей конституции 1997 года, защитником которой я являюсь и буду. Однако сегодня, почти через 30 лет, мы оказались в совершенно новой социальной и геополитической ситуации. В последнее время было так много конфликтов по поводу компетенций, и польская конституция нарушалась так часто, что мы, как политический класс, должны начать работать над решениями для новой конституции», – заявил он.

Для работы над новым документом Навроцкий планирует создать Конституционный совет при президентском дворце, в который войдут представители всех политических кругов и ученые.

«Мы начнем честную национальную дискуссию о том, какой должна быть конституция», — заявил новый президент.

Навроцкий надеется, что новая конституция будет готова к принятию к 2030 году.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

«Поділимо Україну»: СБУ викрила проросійського агітатора з Харківщини

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.