Gorozhanin.com.ua

Президент Франции Эмманюэль Макрон может признать Палестину в июне | Новости Украины

10 апреля
08:24 2025

Президент Франции намерен сделать этот шаг на конференции ООН в июне

Мария Спалек Мария Спалек

Редактор новостей LIGA.net

Макрон заявил, что Франция может признать Палестину в "ближайшие месяцы"
Эмманюэль Макрон (Фото: LUDOVIC MARIN/EPA)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что его страна может признать палестинское государство на конференции ООН по израильско-палестинскому конфликту, на которой Франция будет сопредседательствовать вместе с Саудовской Аравией в июне. Об этом сообщает Al Jazeera.

«Мы должны двигаться к признанию, и мы сделаем это в ближайшие месяцы», – сказал Макрон в интервью телеканалу France 5.

Как отмечает Al Jazeera, Франция долгое время отстаивала решение израильско-палестинского конфликта по принципу двух государств, продолжая свою политику после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.

Но официальное признание Парижем палестинского государства означало бы серьезное изменение политики и могло бы вызвать конфликт с Израилем, настаивающем, что такие шаги со стороны иностранных государств преждевременны.

«Одностороннее признание вымышленного палестинского государства любой страной в реальности, которую мы все знаем, будет наградой за террор и толчком для ХАМАС», — заявил министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар.

По его мнению, такие действия не приблизят мир, безопасность и стабильность в регионе, а наоборот оттолкнут их.

Палестину признали суверенным государством 146 из 193 членов ООН, в прошлом году к ним присоединились Армения, Словения, Ирландия, Норвегия, Испания, Багамы, Тринидад и Тобаго, Ямайка и Барбадос.

Однако несколько крупных западных стран, таких как США, Австралия, Великобритания, Франция и Германия, палестинское государство не признали.

  • 4 февраля 2025 года Трамп приостановил помощь палестинцам и снова вывел США из Совета ООН по правам человека.
  • Также он заявил, что США возьмут под контроль сектор Газа и будут его развивать, но для этого нужно выселить оттуда около миллиона палестинцев.
  • 6 февраля министр обороны Израиля Исраэль Кац дал задачу Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) разработать план, позволяющий жителям сектора Газа добровольно покинуть регион и отправиться в любую страну, готовую их принять.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Прогноз погоди в Запоріжжі на 29 грудня: сніг та холод

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.