Gorozhanin.com.ua

Посол Украины в США призвала возобновить санкции против российской нефти | Новости Украины

18 апреля
23:42 2026

Ольга Стефанишина обратила внимание на то, что представитель России уже назвал ослабление нефтяных санкций «сотрудничеством»

Ольга Кацимон Ольга Кацимон

Редактор новостей LIGA.net

Украина призвала США возобновить санкции против российской нефти – заявление посла
Ольга Стефанишина (Фото: ЕРА)

Посол Украины в США Ольга Стефанишина призвала американскую администрацию возобновить санкции против российской нефти и нефтепродуктов. Об этом она написана на платформе X.

По ее словам, России нельзя позволять извлекать выгоду из действий Ирана, поскольку эти деньги идут на финансирование войны против Украины и поддержку противников США.

Почему это важно. Россия получает дополнительную прибыль от снятия санкций и укрепляет свои позиции, в то время как санкционная политика Запада начинает терять эффективность. Почему страх перед дефицитом нефти заставляет Трампа ослаблять санкции против России – подробнее читайте в колонке эксперта по экономическим вопросам Олега Саркица на LIGA.net.

Стефанишина также предупредила, что если Москва увидит выгоду в дестабилизации и эскалации конфликтов, это может привести к новым глобальным кризисам.

Она обратила внимание на то, что представитель России уже назвал ослабление нефтяных санкций «взаимодействием» с США.

«Если Россия увидит, что дестабилизация и разжигание войны выгодны, новые проблемы в мире не заставят себя ждать», – написала Стефанишина.

Читайте также

18 апреля спецпредставитель диктатора Владимира Путина Кирилл Дмитриев опубликовал в своем Telegram-канале он опубликовал фотографию лицензии Министерства финансов США, согласно которой Вашингтон вновь разрешил закупку российской нефти и нефтепродуктов, загруженных на суда до 17 апреля. Разрешение действует до 16 мая.

Дмитриев заявил, что «Россия продолжает взаимодействие с США по экономическим и энергетическим вопросам».

  • 15 апреля министр финансов США Скотт Бессент заявил, что ослабление санкций против России больше не произойдет.
  • 17 апреля США санкции ослабили в отношении РФ. Лицензия разрешает продажу российской нефти и нефтепродуктов, уже находящихся в море, до 16 мая.
  • 18 апреля трое демократов в Сенате США опубликовали совместное заявление, в котором осудили администрацию президента США Дональда Трампа за решение смягчить санкции против российской нефти.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

У Запоріжжі очікується негода: дощі, грози, град і заморозки

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.