Gorozhanin.com.ua

Попытка диктаторских режимов угрожать всей Европе – Литва о ядерном оружии РФ в Беларуси — новости Украины, Политика

26 марта
23:23 2023

МИД Литвы в специальном заявлении расценил намерения Кремля и Минска разместить российское тактическое ядерное оружие в Беларуси как «очередную попытку двух непредсказуемых диктаторских режимов угрожать своим соседям и всему европейскому континенту». 

Литва «внимательно следит за ситуацией вокруг заявления о планах России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси и рассматривает это как очередную попытку двух непредсказуемых диктаторских режимов угрожать своим соседям и всему европейскому континенту».

По мнению литовского МИД, диктаторы Владимир Путин и Александр Лукашенко делают «отчаянные шаги» для того, чтобы «создать очередную волну напряженности и дестабилизации в Европе» и еще больше втянуть Беларусь в войну против Украины и в конфронтацию с демократическим миром.

Беларусь, которая «все больше теряет свой суверенитет» и «поддерживает и пособничает российской агрессии», становится «дополнительным фактором риска для балтийского региона», сказано в заявлении.

Литва намерена обсудить с евроатлантическими партнерами варианты реакции на милитаристские планы режимов РФ и Беларуси и призовет их к принятию новых санкций.

  • 25 марта 2023 года Путин заявил о намерении разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси якобы в ответ на планы Великобритании поставить Украине боеприпасы с обедненным ураном.
  • МИД Украины считает намерения России разместить в Беларуси ядерное оружие «провокационным шагом» и требует в связи с этим экстренно созвать заседание Совета Безопасности ООН.

Читайте также: «Боится контрнаступления Украины». В ISW объяснили громкие заявления Путина в последнем интервью

Сергій Бережний

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

У Запорізькій області відбулися боєзіткнення з ворогом на Гуляйпільщині

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.