Польша была на грани отключения света в декабре | Новости Украины
Вице-премьер Польши заявил, что в стране едва не произошло масштабное отключение света из-за атаки России на энергетическую инфраструктуру

Редактор новостей LIGA.net

В конце декабря 2025-го Польша была «очень близка» к отключению электроэнергии из-за многочисленных российских кибератак на энергетический сектор страны. Ситуацию было трудно контролировать, в частности из-за сложных погодных условий. Об этом сообщил вице-премьер-министр Польши и министр цифровизации Кшиштоф Гавковский в интервью RMF24.
По его словам, Польша столкнулась с «самой серьезной атакой на свою энергетическую инфраструктуру, целью которой было отключение электроэнергии для граждан в конце декабря».
Читайте также
«Мы имели дело с диверсией с российской стороны. Цифровые танки здесь. Мы были близки к отключению света», – сказал он.
Ранее министр энергетики Польши Милош Мотыка сообщал о неудачных кибератаках в последние дни 2025 года на ряд объектов, производящих электроэнергию. По его словам, атакам подверглись одна ТЭЦ и много отдельных источников возобновляемой энергии по всей стране.
Польский вице-премьер подчеркнул, что все указывает на «российскую диверсию», направленный на дестабилизацию ситуации в Польше. Он добавил, что в стране действуют хорошо подготовленные институции.
- 30 ноября Гавковский заявил, что Россия больше не скрывает, что находится в состоянии кибервойны с Польшей. Страна подвергается преднамеренным кибератакам из РФ, в частности на местные органы власти.

