Gorozhanin.com.ua

Почему Украина сама не делает ракеты для Patriot | Новости Украины

11 марта
03:03 2026

Глава государства прокомментировал вопрос создания отечественных ракет против баллистических целей оккупантов

Артём Джерипа Артём Джерипа

Редактор новостей LIGA.net

Зеленский ответил, почему в Украине не производят перехватчики баллистики: Нужны лицензии США
Пусковые установки Patriot (Иллюстративное фото: Генштаб ВСУ)

Президент Владимир Зеленский заявил, что единственной преградой для изготовления в Украине ракеты для перехвата баллистики РФ является то, что Америка не дает соответствующих лицензий. Об этом глава государства рассказал во время общения с медиа.

«Для этого [создания перехватчика против баллистики] нужно только одно – лицензии от США», – сказал Зеленский.

Он сообщил, что проговаривал этот вопрос с предыдущей администрацией США, с производителями этих ракет, партнерами, чтобы они помогли, с руководством НАТО и с нынешней американской властью, однако пока Киев не получил лицензий.

«В принципе, с этой индустрией, которую мы построили во время этой войны, с теми технологиями, с нашими инженерами, я уверен, что мы могли бы производить очень быстро большое количество ракет, и обеспечили бы не только Украину, но и всю Европу», – добавил президент.

Во время этого же общения с журналистами Зеленский рассказал, что Украина уже направила специалистов для борьбы с иранскими беспилотниками в ряд стран Ближнего Востока и что взамен Киев хочет получить ракеты к противовоздушной обороне Patriot.

На уточнение, что еще Украина хочет помимо этого, президент сказал: «Если честно, не хочется распыляться. И поэтому «петриоты» для нас – это приоритет. Мы говорим о разных ракетах: PAC-2, PAC-3″.

Зеленский заявил, Киев «уже даже не мечтает» о дополнительных системах Patriot, однако признал, что их хотелось бы получить, если «говорить о чем-то еще помимо ракет».

Patriot – один из немногих западных комплексов, способных с помощью ракет РАС-3 сбивать баллистику, которой оккупанты регулярно атакуют Украину. В статье на LIGA.net эксперт Валентин Бадрак рассказывал, что украинские разработчики создали комплекс «Шершень», лучше Patriot в том, что он может использовать больший спектр ракет, однако его до сих пор нет на вооружении.

  • Во время атак «шахедов» страны Ближнего Востока используют дорогостоящие ракеты: иранский дрон стоит около $50 000, а перехватчик Patriot – более $3 млн.
  • Зеленский заявлял, что только за три дня иранских атак ближневосточные страны использовали «где-то 800+» ракет к этим системам ПВО. Это больше, чем Украине нужно для четырех месяцев зимнего сезона, свидетельствуют данные еврокомиссара Кубилюса.
  • В Офисе президента сообщали, что за все время полномасштабной войны РФ Украина получила от партнеров всего около 600 перехватчиков к Patriot.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

В ГСЧС создали новые спецподразделения – Клименко рассказал, как они работают | Новости Украины

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.