Gorozhanin.com.ua

Почему Трамп хочет выборы в Украине – объяснение нардепа | Новости Украины

18 декабря
04:48 2025

Нардеп заявил, что главные адресаты дискуссий о выборах в Украине – не внутриполитические игроки

Артём Джерипа Артём Джерипа

Редактор новостей LIGA.net

Мариам Оганнисян Мариам Оганнисян

Специальный корреспондент LIGA.net

"Трампу безразличны выборы". Нардеп объяснил, почему активнее говорят о голосовании в Украине
Дональд Трамп (Фото: Graeme Sloan / EPA)

Разговоры о проведении выборов являются способом усилить позиции Украины в переговорах с Соединенными Штатами. Об этом для текста LIGA.net заявил Александр Мережко, народный депутат от Слуги народа и глава парламентского Комитета по вопросам внешней политики.

По словам избранника, оживление дискуссий о выборах именно сейчас – это история, в которой «важнее процесс, а не сам результат».

Читайте также

Мережко отметил, что главный адресат таких обсуждений – это не политические игроки внутри Украины. Зато, заявил он, эти разговоры являются способом усилить позиции Киева во время переговоров с Вашингтоном.

Нардеп считает, что идею выборов в Украине через спецпосланника президента США Стива Уиткоффа и самого Дональда Трампа продвигает российский диктатор Владимир Путин.

Расчет идет на то, что предвыборная кампания на фоне войны расшатает единство внутри Украины и повысит шансы на установление диктатором марионеточного режима в Киеве, пояснил избранник.

«Трампу безразличны выборы в Украине, но его удалось убедить, что Путин может согласиться подписать мир с новым президентом Украины, которого посчитает «легитимным». Мы все правильно делаем, говоря, что готовы к выборам, хотим их, но сначала нам нужна надежная безопасность. С гарантиями», – подытожил Мережко.

  • Ранее Зеленский, реагируя на предыдущие заявления Трампа насчет выборов, заявил, что «всегда готов» к ним, а затем призвал Штаты обеспечить соответствующие условия безопасности для проведения голосования. Также он обсудил с представителями Верховной Рады вопросы проведение выборов во время войны.
  • Нынешнее законодательство не позволяет проводить голосование во время действия военного положения.
  • 17 декабря главой президентской партии Слуга народа стал первый вице-спикер Рады Корниенко, который возглавлял предвыборный штаб «слуг» на выборах в 2019 году. Собеседник LIGA.net из фракции СН связывал это назначение с возможным проведением голосования в случае прогресса в переговорах.

Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

На колінах перед собакою: харків’янин отримав 8 років за жорстоке знущання

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.