Петр Павел отреагировал на заявление Томио Окамуры о хунте | Новости Украины
Петр Павел обсудит с правительственными чиновниками высказывания Томио Окамуры об Украине

Редактор новостей LIGA.net

Президент Чехии Петр Павел пообещал обсудить с правительственными чиновниками новогоднюю речь спикера Палаты представителей Томио Окамуры, в которой тот говорил об Украине и назвал окружение президента Владимира Зеленского «хунтой». Об этом говорится в сообщении президента Чехии в социальной сети X.
Павел заявил, что заявление спикера Палаты депутатов, третьего по значимости конституционного должностного лица, вызывает обеспокоенность не только среди граждан Чехии, но и за рубежом, среди союзников и партнеров.
Читайте также
Он пообещал обсудить это на следующей встрече с премьер-министром коалиционного правительства Андреем Бабишем и на встречах с должностными лицами.
«Координация внешней политики и политики безопасности является основой нашего доверия как партнера», – резюмировал он.
- В своем новогоднем обращении Окамура назвал российско-украинскую войну «абсолютно бессмысленной». Он утверждал, что Чехия не должна поставлять оружие Украине.
- Посол в Чехии Зварич заявил, что оскорбительные и полные ненависти высказывания чиновника в адрес Украины и украинцев являются его личной позицией, сформированной под влиянием российской пропаганды.
Читайте также

