Gorozhanin.com.ua

Отправит ли Австрия свои войска в Украину | Новости Украины

23 июля
19:00 2025

Министр обороны Австрии заявила, что пока идет война, вопрос об участии в миссии не может даже возникнуть

Татьяна Ланчуковская Татьяна Ланчуковская

Редактор новостей LIGA.net

Нейтральная Австрия не исключает размещения своих войск в Украине
Клаудия Таннер (Фото: Olivier Hoslet/EPA)

Австрия не исключает размещения своих военных в Украине после прекращения боевых действий. Об этом сообщила министр обороны страны Клаудия Таннер, цитирует Der Standard.

Чиновница в очередной раз выразила готовность рассмотреть возможность развертывания австрийских вооруженных сил в Украине.

Читайте также

«Если наступит мир, если будет принято решение о том, какая миссия и кем она будет возглавлена, тогда мы оценим, как можем сделать лучший вклад», – сказала она.

Таннер добавила, что Австрия «никогда не закрывали глаза на то, следует ли нам участвовать в той или иной миссии».

В то же время министр отметила, что пока идет война России против Украины, вопрос об участии в миссии не может даже возникнуть. Понятно, что солдаты из нейтральной Австрии не будут отправлены в воюющую страну. Об этом не может быть и речи, это конституционно невозможно, уточнила она.

«С другой стороны, мы вносим очень значительный вклад в рамках общей политики безопасности и обороны», – сказала министр, говоря о Европейском Союзе.

За последние 50-60 лет сотни тысяч австрийских солдат участвовали в миротворческих миссиях за рубежом.

Читайте также


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Небезпечні речовини над Києвом: де зараз найбрудніше повітря

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.