Gorozhanin.com.ua

«Они борются за нас». Лидеры стран Балтии и Польши призвали членов НАТО вооружать Украину — новости Украины, Политика

13 апреля
22:40 2022

Президенты Литвы Гитанас Науседа, Латвии Эгилс Левитс, Эстонии Алар Карис и Польши Анджей Дуда прибыли в Киев, где встретились с украинским лидером Владимиром Зеленским. По итогам встречи президенты дали пресс-конференцию.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное 

Лидеры европейских стран высказали свою поддержку Украине во время войны против российских оккупантов, а также выразили восхищение украинскими военнослужащими, которые отважно борются против войск РФ, отдавая свои жизни за свободу.

Президент Латвии призвал к международному трибуналу над всеми исполнителями и зачинщиками военных преступлений. Также он призвал помогать Украине оружием. По его словам, Латвия потратила уже одну третью часть своего годового военного бюджета на помощь Украине.

«Украина борется за нас. И это наша обязанность – помогать Украине. Всеми способами – оружием, само собой… Важно, чтобы все страны-члены НАТО помогали Украине эффективным вооружением. Таким оружием, которое нужно сегодня и завтра Украине», – сказал Левитс.

Также он сказал, что Латвия может помочь Украине экспортом зерновых культур, чтобы поток пошел через латвийские порты.

Дуда призвал к новым санкциям против РФ, к необходимости расследования и дальнейшего наказания для военных преступников, включая тех, кто давал приказы и разрешения бомбардировать украинские города. Отдельно он упомянул о массовых убийствах и братских могилах в Буче – сказал, что сложно поверить, что в современном мире происходят такие вещи.

Науседа после поездки в Бородянку сказал, что «такие ужасы и такие зверства могут совершать только зомби, а не человеческие существа».

«Они исполняли приказы своих главарей, как и зомби. Они осознанно уничтожали украинскую нацию. Мы не можем этого допустить, российские органы власти должны заплатить за эти преступления», – заявил президент Литвы.

Президент Эстонии тоже призвал Запад предоставлять Украине вооружение, так как в ответ на дипломатические усилия предотвратить войны зазвучали российские пушки.

Оксана Житнюк

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.


Warning: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable in /home/acoareis/public_html/wp-content/themes/legatus-theme/includes/single/post-tags.php on line 5
Share

Статьи по теме

Последние новости

Полум’я, що долає тисячі кілометрів: Київщині передали Вифлеємський вогонь миру, — ФОТО

Читать всю статью

Мы в соцсетях

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Наша цель – ваш комфорт: EA-LOGISTIC – гарантия эффективных международных грузоперевозок.