Обстрел Тернополя 19 ноября – Россия использовала ракеты Х-101 | Новости Украины
Враг применил 10 самолетов стратегической авиации для массированной атаки по Украине и, в частности, Тернополю

Редактор новостей LIGA.net

В многоквартирные жилые дома в городе Тернополь во время обстрела 19 ноября попали российские крылатые ракеты Х-101, выпущенные из самолетов стратегической авиации. Об этом сообщили в Воздушных силах.
Враг применил шесть самолетов Ту-95МС (аэродром базирования «Оленья») и четыре самолета Ту-160МС (аэродромы базирования «Энгельс» и «Украинка»). Районы пусков – Вологодская и Астраханская области РФ.
По состоянию на 16:00 найдены и идентифицированы обломки одной из крылатых ракет Х-101. Она была изготовлена в четвертом квартале 2025 года. Сейчас правоохранители изучают обломки, чтобы установить и задокументировать очередной «террористический акт россиян» против мирного населения Украины, отметили военные.
В Воздушных силах сообщили, что российская крылатая ракета Х-101 содержит компоненты, производителями которых являются компании в частности из США, Китая и Тайваня, Германии, Нидерландов и других стран. Это проверенные данные, которые не раз предоставлялись партнерам.
«Таких трагедий, как сейчас в Тернополе, можно было бы избежать, если бы Россия не находила возможность обходить уже объявленные санкции против государства-террориста», – заявили военные.



